В Астраханской области запрещают торговать тониками и энергетиками

от автора

в

Бодрит, но не всегда полезен. Тонизирующие безалкогольные напитки, в том числе и энергетики, могут оказаться под запретом в ключевых общественных местах Астраханской области. Облдума сказала свое «да». Правда, пока в первом чтении.

Автором инициативы стал депутат Тимофей Щербаков, возглавляющий также в региональном парламенте фракцию «ЛДПР». Законопреокт призван оградить прежде всего подростков и молодежь от чрезмерного употребления подобных напитков.

«Принятие и дальнейшая реализация проекта закона будет иметь большое значение в части охраны здоровья несовершеннолетних от воздействия потребления безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новая норма предлагает ввести запрет на продажу тоников и энергетиков в местах, где особенно важно поддерживать здоровый образ жизни и концентрацию внимания. Под ограничения попадают образовательные учреждения, медицинские организации, спортивные объекты. А также заведения общепита, расположенные в концертных и театральных залах.

К законопроекту поступил ряд поправок. Их предстоит учесть ко второму, окончательному чтению.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *