«Астрводоканал» выплатит 33 миллиона рублей за загрязнение реки

от автора

в

К сожалению, не все предприятия относятся к водным ресурсам с должной ответственностью. В Астраханской области суд обязал МУП «Астрводоканал» выплатить более 33 миллионов рублей за загрязнение реки Прямая Болда, притока великой русской реки.

История стартовала в ноябре 2022 года, когда надзорные органы решили детально проверить экологическое состояние Волги и ее крупных притоков. К работе привлекли специалистов подведомственного учреждения.

Ключевой эпизод развернулся на реке Прямая Болда. Специалисты ФГБУ «СевКасптехмордирекция» взяли пробы сточной и природной воды, а также донных отложений. Лабораторная экспертиза показала тревожные результаты. В пробах выявили превышение содержания ряда загрязняющих веществ.

Расследование быстро вышло на виновника. Им оказалось МУП г. Астрахани «Астрводоканал» — предприятие, которое сбрасывало сточные воды в водовыпуск на реке Прямая Болда.

Дальнейшие шаги были стандартными для такого случая. Так Росприроднадзор рассчитал размер вреда, нанесенного водному объекту. Но муниципальное предприятие проигнорировало обращение.

Тогда надзорное ведомство пошло в суд. Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил иск на сумму 33 176 710 рублей. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений.



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *